Установка nginx и php-fpm на Debian 11

В данной статье мы рассмотрим процесс установки и настройки веб-сервера Nginx и менеджера процессов PHP-FPM на операционной системе Debian 11.

Шаг 1: Обновление системы

Перед началом установки следует обновить систему и установить все доступные обновления. Для этого откройте терминал и выполните следующие команды:

sudo apt update
sudo apt upgrade

Шаг 2: Установка Nginx

Для установки Nginx выполните следующую команду:

sudo apt install nginx

После установки Nginx можно будет проверить работу сервера, введя веб-адрес сервера в адресную строку браузера. Если увидите страницу приветствия Nginx, значит сервер успешно установлен и работает.

Шаг 3: Установка PHP-FPM

PHP-FPM (FastCGI Process Manager) – это менеджер процессов PHP, который позволяет обрабатывать PHP-скрипты в сочетании с Nginx. Для установки PHP-FPM выполните следующую команду:

sudo apt install php-fpm

Шаг 4: Настройка Nginx для работы с PHP-FPM

Теперь нужно настроить Nginx для работы с PHP-FPM. Для этого отредактируйте конфигурационный файл Nginx с помощью следующей команды:

sudo nano /etc/nginx/sites-available/default

Найдите секцию “location ~ .php$ {” и измените ее следующим образом:

location ~ .php$ {
include snippets/fastcgi-php.conf;
fastcgi_pass unix:/var/run/php/php7.4-fpm.sock;
}

Сохраните файл и закройте редактор.

Шаг 5: Перезапуск Nginx и PHP-FPM

Чтобы применить все изменения, перезапустите Nginx и PHP-FPM с помощью следующих команд:

sudo systemctl restart nginx
sudo systemctl restart php7.4-fpm

Шаг 6: Проверка

Чтобы проверить, что Nginx и PHP-FPM работают правильно, создайте файл info.php в корневой директории сервера со следующим содержимым:

<?php
phpinfo();
?>

Откройте веб-браузер и введите следующий адрес: http://адрес_сайта/info.php. Вы должны увидеть информацию о PHP и его настройках.

Заключение

Поздравляем! Теперь у вас установлены и сконфигурированы веб-сервер Nginx и менеджер процессов PHP-FPM на операционной системе Debian 11. Вы можете начать разрабатывать и размещать веб-приложения на своем сервере. Если для вашего приложения потребуется база данных MySQL, то на нашем сайте есть статья об установке этой базы данных на Debian 11. Удачи!

Добавить комментарий